Todos los nominados al Martín Fierro de cable, que este año entregará dos Oro

0
64
todos-los-nominados-al-martin-fierro-de-cable,-que-este-ano-entregara-dos-oro

A dos años de la última ceremonia de los Martín Fierro, se acaban de dar a conocer los nominados a las estatuillas del cable, según el criterio de los miembros de la Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía Argentinas.

Fue el presidente de APTRA, Luis Ventura, quien anunció las 33 ternas correspondientes a programas emitidos entre 2019 y 2020. Y, como de alguna manera, se juntan dos ediciones en una, por primera vez se entregarán dos Martín Fierro de oro, uno por cada año.

La ceremonia será el martes 9 de noviembre en el Luna Park, con transmisión en directo de Crónica HD y conducción de Carolina Pampita Ardohain y Pollo Álvarez.

Se espera que en el salón principal se reúnan unos 500 invitados. Previo a la fiesta se realizará el acto de la Alfombra Roja, en cuyo ingreso habrá un puesto sanitario para quienes quieran hacerse un test de Covid-19.

Carolina “Pampita” Ardohain conducirá la caremonia del Luna Park, acompañada por el Pollo Álvarez.

TN resultó la señal con mayor cantidad de nominaciones para esta gala: 18. El ranking de las señales de noticias sigue con A24 (15 candidaturas), Crónica HD (14) y C5N y LN+, con 7 cada una.

Aquí todos los nominados al Martín Fierro de cable 2019/2020.

1. INTERÉS GENERAL

  • Dicen que dicen (Metro)

  • Sobredosis de TV (2019/2020, C5N)

  • Luis Novaresio Entrevista (A24)

  • El diario del domingo (Canal 26)

  • Nuestra tarde (TN)

2. MAGAZINE

  • Redespiertos (TN)

  • Pampita on line (KZO)

  • Hoy nos toca a las 10 (Canal de la Ciudad)

  • Flor de tarde (Ciudad Magazine)

  • El run run del espectáculo (Crónica HD)

3. ECONÓMICO

  • Qué hacemos con los pesos (Canal 26 / A24)
  • MMD, Maxi Mediodía (A24)
  • Comunidad de negocios (LN+)
  • Café financiero (Metro)

4. PERIODÍSTICO

Alfano y Bonelli con la estatuilla ganada en 2018.

  • GPS, Rolando Graña (A24)

  • 70-20-20, Chiche Gelblung (Crónica HD)

  • A dos voces, Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano (TN)

  • Minuto Uno, Gustavo Sylvestre (C5N)

  • Odisea Argentina, Carlos Pagni (LN+)

5. CULTURAL / EDUCATIVO

  • Campo de batalla. Tomo 2 (Canal de la Ciudad)

  • Argentina Penélope (TN)

  • Grooming (Canal Encuentro)

  • Escenarios de Buenos Aires (Canal á)

6. ARTE Y TENDENCIA

  • Mandinga Tattoo (Canal de la Ciudad)

  • Norma en la nube (Film&Arts)

  • Especial Feria del Libro (Canal á)

  • Bazar TV (Metro)

7. NOTICIERO

  • Tempraneros (TN)

  • +Info (LN+)

  • Argentina en Vivo (C5N)

  • Tiempo Real (Crónica HD)

  • Buenos Días América (A24)

8. NOTICIERO DEPORTIVO

  • Crónica Deportes (Crónica HD)

  • TNT Data Sports (TNT Sports)

  • Sportia (TyC Sports)

  • SportsCenter (ESPN)

9. DEPORTIVO

  • Paso a Paso (TyC Sports)

  • TNT Gol Fem (TNT Sports)

  • ESPN FC (ESPN)

  • Contar la vida (DxTV)

10. PERIODÍSTICO DEPORTIVO

  • ESPN F90, Sebastián Vignolo (ESPN)

  • ESPN F12, Mariano Closs (ESPN)

  • ESPN F360, Gustavo López (ESPN)

  • Halcones y Palomas (TNT Sports)

  • Líbero (TyC Sports)

11. MAGAZINE DEPORTIVO

  • Fútbol sin manchas (Canal 26)

  • ESPN FShow (ESPN)

  • Tres arriba (TNT Sports)

12. DEPORTES EXTREMOS

  • Desafiar al cuerpo (DxTV)

  • TN Extremo (TN)

  • Aerial (Quiero)

  • Winter News (ESPN / FOX SPORTS)

13. MUSICAL (TANGO / FOLKLORE)

  • Fiesta gaucha (América Sports)

  • Folklore Club (CM, El Canal de la Música)

  • Clásicos del Tasso: tango (Canal De La Ciudad)

14. MUSICAL (POP / ROCK / LATINO)

Bebe Contepomi, conductor de “La viola”, un clásico de TN. Fotos Gustavo Castaing

  • Música en casa (Canal de la Ciudad)

  • Aqústico (Quiero)

  • Notas de paso (Canal á)

  • La viola (TN)

15. INFANTIL / JUVENIL

  • Bia (Disney Channel)

  • Monstruos de la guarda (Paka Paka)

  • Petit II (Paka Paka)

16. SERVICIO INFORMATIVO

  • Crónica HD

  • LN+

  • Todo Noticias

  • A24

  • C5N

17. DOCUMENTAL

El “Bios” de Luis Alberto Spinetta, en el que participa parte de su familia.

  • Bios, Vidas que marcaron la tuya: Luis Alberto Spinetta (Nat Geo)

  • El Sexteto Mayor celebra los 90 años de su violinista Eduardo Walczak (Canal de la Ciudad)

  • El Diego. El pueblo no olvida (DxTV)

  • 100 años de Radio (Canal Encuentro)

  • Cuarentena: los 100 días que nos cambiaron la vida (TN)

18. TEMAS MÉDICOS

  • Intelexis Mujer (Metro)

  • Sin dolor (A24)

  • Programa especial A24: COVID-19 (A24)

19. VIDA SANA

  • Alimenta tu vida (Metro)

  • ESPN Yoga (ESPN)

  • Más sano, más rico (El Gourmet)

20. CULINARIO

  • Expertas TV (Crónica HD)

  • Felicitas parrillera ( El Gourmet)

  • Los favoritos de los Petersen en Mendoza (El Gourmet)

21. PROGRAMA RURAL

  • Bichos de campo (Metro)

  • LN+ campo (LN+)

  • Aromas del terruño (Canal Rural)

22. TURISMO Y TIEMPO LIBRE

  • Mundo Visual (A24)

  • El Turismo y la Hospitalidad (Canal 26)

  • Expedición Merino (Canal de la Ciudad)

23. FEMENINO / MODA

  • Imagen de moda (Metro)

  • La jaula de la moda (Ciudad Magazine)

  • Como mujer (LN+)

24. DE SERVICIOS

  • Fenómenos (TN)

  • Andino y el País (A24)

  • El Defensor (Crónica HD)

  • Historias que inspiran (Canal 26)

25. JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY / HUMOR

  • Para alquilar balcones (Canal de la Ciudad)

  • ATR, show de noticias (Crónica HD)

  • ESPN Playroom (ESPN)

  • Tenemos WIFI (KZO)

26. PRODUCCIÓN INTEGRAL

  • TN

  • Crónica HD

  • A24

27. LABOR HUMORÍSTICA

Migue Granados está ternado en “Labor humorística”. Captura de TV

  • Migue Granados /ESPN Playroom (ESPN)
  • Patricio Muzzio /ESPN F360 (ESPN)
  • Ariel Tarico / TN Central (TN)
  • Pablo Picotto /Detrás de lo que vemos (Crónica HD)
  • Julián Weich /(Noticia y media (LN+)

28. LABOR CONDUCCIÓN-ANIMACIÓN FEMENINA

  • Marcela Tinayre /Las rubias (KZO)

  • Carolina Amoroso /Argentina Penélope – TN Central (TN)

  • Rosario Lufrano /Hay otra historia (Crónica HD)

  • Nuria Am /CNN, Primera mañana (CNN en español)

  • Soledad Larghi / A24 De mañana (A24)

29. LABOR CONDUCCIÓN-ANIMACIÓN MASCULINA

Pablo Vilouta, nominado por su tarea en A24.

  • Diego Moranzoni / Peatonal – Crónica Noticias, Domingo a la tarde (Crónica HD)

  • Eduardo Battaglia /Vivo el sábado (A24)

  • Joaquín “ El Pollo” Álvarez /Con amigos así (KZO)

  • Sergio Lapegüe / Tempraneros (TN)

  • Paulo Vilouta /A24 Primera tarde (A24)

30. LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

  • Morena Beltrán (ESPN)

  • David Carlín (TyC Sports)

  • Arturo Bulián (TNT Sports)

  • Gonzalo Bonadeo (TyC Sports)

  • Miguel Simón (ESPN)

31. LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

  • María Eugenia Duffard (TN)

  • Magdalena Vigil (Crónica HD)

  • Soledad Larghi (A24)

  • Irina Hauser (C5N)

32. LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Nelson Castro, nominado por su trabajo en TN.

  • Jonatan Viale (2019: CNN en español / 2020: A24).

  • Antonio Gil Vidal (TN)

  • Eduardo Feinmann (A24)

  • Nelson Castro (TN)

  • Gustavo Sylvestre (C5N)

33. REVELACIÓN

  • Esteban Trebucq (Crónica HD)

  • Héctor Rossi (Canal 26)

  • Florencia Maignon (TNT Sports)

  • Jason Mayne (TN)

  • Juan Amorín (C5N)

TEMAS QUE APARECEN EN ESTA NOTA